已知A=x的二次方-y的二次方,B=4xy-y的二次方.求 2A-{B-[A-(2A+B]}

仙境传说酒吧 1年前 已收到2个回答 举报

amma_zh 幼苗


2A-{B-[A-(2A+B]}
=2A-{B-[A-2A-B]}
=2A-{B+A+B}
=2A-A-2B
=A-2B
∵A=x²-y²,B=4xy-y²
∴原式=x²-y²-2(4xy-y²)
=x²-y²-8xy+2y²
=x²-8xy+y²


8

ranzhang 幼苗



A=x²-y²
B=4xy-y²
2A-{B-[A-(2A+B)]}
=2A-B+[A-(2A+B)]
=2A-B+A-2A-B
=A-2B
=(x²-y²)-2(4xy-y²)
=x²-8xy+y²


2