高中数学解题网已知二次函数f(x)满足f(2x-3)=x2-x+2 求f(x) 注;x2为x的二次方.

midinight 1年前 已收到2个回答 举报

偶是小丫头 幼苗


设Y=2x-3,则x=(Y+3)/2代入f(2x-3)=x2-x+2得
f(Y)=(Y+3)²/4-(Y+3)/2+2=Y²/4+Y+11/4,
所以f(x)=x²/4+x+11/4


8

ax32 幼苗


令t=2x-3,x=1/2(t+3)
f(t)=[1/2(t+3)]2-1/2(t+3)+2
化简,再用x替换t即可


1