已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,试求:x²-(a+b+cd)x+(a+b)2004次方+

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,试求:x²-(a+b+cd)x+(a+b)2004次方+(-cd)2005次方的值
gazix 1年前 已收到2个回答 举报

hahasweet 幼苗


原式等于xx-x-2005=-2003或1999


9

hqygod 幼苗


a+b=0,cd=1,所以原式=X^2-X+0+(-1)^2005。因为X绝对值是2,所以结果为1或5


1