(lg5)的平方等于多少?1/2lg9等于多少?lg36/5等于多少?(根号2减)的x次方等于2,求xlga+lab=2

(lg5)的平方等于多少?
1/2lg9等于多少?lg36/5等于多少?
(根号2减)的x次方等于2,求x
lga+lab=2lg(a-2b)则a/b的值为?
log以(2x平方减1)为底,(3x平方加2x减1)等于1.则x等于多少?
3.(根号2减1)的x方等于2,求x
zhangheff 1年前 已收到5个回答 举报

sylvia3603 幼苗


1 lg5=lg25 感觉写这个就会给你正确的分 具体数值都是查表或者计算器 考试的时候不用这样
2 1/2lg9=lg3 lg36/5=2LOG50为底6的对数
3 lga+lab=2lg(a-2b)应该是lga+lgb=2lg(a-2b)吧 你打错了
a*b=(a-2b)的平方 得到a=b或a=4b
因为a-2b大于0 所以 a不等于b 所以a/b=4
4 2x平方-1=3x平方+2x-1 得出x=0或-2
带入x=0log以(2x平方减1)为底,(3x平方加2x减1不成立所以x=-2


2

CCVVXX 幼苗


把你所知道的公式全部发上来,我已经忘记了


2

move4 幼苗


(lg5)^2=0.4886
1/2lg9=0.4771


2

521joko 幼苗


(㏒5)²=0.488559067
1/2㏒9=0.477121254
只会这两个


2

曾经那颗星 幼苗


第一个不会
第二个:½lg9 =½lg3² =½×2lg3 =lg3
第三个:是lg(36/5),还是(lg36)/5??
第四个:根号2减? 什么意思
第五个:是lga+lgb吧。。。
lga+lgb=lga·b=2lg(根号下a·b)=2lg(a-2b)
所以(根号下a·b)=(a-...


1