查数学题已知角一是角二的三倍,角一加角二=120°,求角一和角二的大小

liangfh 1年前 已收到4个回答 举报

度满荣 幼苗


90
30


2

skylinli 幼苗


120是4份所以除以4∠1=120÷4*1=30°
∠2=120÷4*2=90°
答:∠1 30°∠2 90°


1

zhangfan1137 幼苗


120/4=30
即角一3x30=90度
角二30度


0

lhong1919 幼苗


设∠1为x,∠2为3x。
已知∠1+∠2=120°
则有x+3X=120°
解得x=30°
你会了吧


0