lg2的平方加lg5的平方加lg2乘lg25等于几

kangshuhui511 1年前 已收到2个回答 举报

wkyhzdaqiande 幼苗


lg2的平方加lg5的平方加lg2乘lg25=lg2的平方加lg5的平方加2倍lg2乘lg5=(lg2+lg5)²=1

1年前 追问

1

kangshuhui511 举报

请问你是怎么算的啊、我不明白哎

举报 wkyhzdaqiande

就是一个公式(a+b)²=a²+b²+2ab。你会明白的。

kangshuhui511 举报

昂~我明白了、谢谢哦、

梁梁104236890 幼苗


lg²2+lg²5+lg2•lg25=lg²2+lg²5+2lg2•lg5=(lg2+lg5)²=1


1