关于x的方程m的平方+括号2m+1括号乘以x+1等于0有实数根,求m的取值范围

李容与 1年前 已收到2个回答 举报

zhangtaiyu44 幼苗


是 mx^2+(2m+1)x+1 = 0 有实根吧?
m = 0 时,显然方程有根 x = -1 ;
m ≠ 0 时,要使方程有实根,则判别式非负,即 (2m+1)^2-4m ≥ 0 ,化为 4m^2+1 ≥ 0 ,
显然恒成立,
所以,对任意实数 m ,方程 mx^2+(2m+1)x+1 = 0 恒有实数根 .


1

上坂寺 春芽


方程m的平方x的平方+(2m+1)x+1=0有两个不相等的实数根
那么有m不=0且判别式>0
即有:(2m+1)^2-4m^2>0
4m^2+4m+1-4m^2>0
4m+1>0
m>-1/4,
综上所述,m>-1/4且m不=0时,方程有二个不相等的实根.


0