关于线性代数的一道题A是n阶矩阵,满足A*2-4A+3E=0,则(A-3E)的逆矩阵是?

atgyl123 1年前 已收到3个回答 举报

ttzzx 花朵


A*2-4A+3E=0
(A-E)(A-3E)=0
A=E或A=3E
A=3E时A-3E是0阵,不可逆.舍去、
A=E时,
A-3E= -2,0,0
0,-2,0
0,0,-2
其逆敌阵:-1/2,0,0
0,-1/2,0
0,0,-1/2


4

434434 果实


A²-4A+3E=0
(A-3E)(A-E)=0
所以
A-3E未必可逆,所以逆矩阵不存在。


2

cilin531 幼苗


-E/2,分解因式,(A-E)(A-3E)=0,而A-3E可逆,则A-E=0,即A=E,A-3E=-2E,然后就


0