关于线性代数的一道题.求赐教(要过程)

关于线性代数的一道题.求赐教(要过程)

(A的n次方)
含言 1年前 已收到1个回答 举报

catzhang85 幼苗


det(A-sI) = (2-s)(2-s) -1 = s^2 -4s +3=0.s =3,1为特征值

f(x)=x^n
g(x) = ax+b
取f(x)=g(x)在特征值处相等得到
1=a+b
3^n = 3a+b
a = (2^n-1)/2
b = (-2^n+3)/2
An = aA+bE


9