一道奥数题,求赐教(要有过程).

一道奥数题,求赐教(要有过程).
小兔和小猫分别从相距40千米的AB两地同时出发,相向而行.经过4小时后相距4千米,再经过1小时,小兔到B地的路程是小猫到B地的路程的2倍,求小猫和小兔的速度.
小兔到B地的路程是小猫到A地的路程的2倍
goforwin 1年前 已收到1个回答 举报

yaguang_chen 幼苗


设小兔的时速为x千米,则经过4小时候,小兔和小猫相距4千米,说明小猫的速度为(40-4)÷4-x,即9-x千米每小时.再经过1小时,有方程:
5x=2*[40-5(9-x)]
5x=10x-10
5x=10
x=2
所以小兔的速度是每小时2千米,小猫的速度是每小时9-2=7千米
这题好像有点儿问题,再经过1小时后,应该是小兔到A地的路程是小猫到A地路程的2倍吧?你再检查一下题目,谁从哪儿出发.

1年前 追问

5

goforwin 举报

小兔到B地的路程是小猫到A地的路程的2倍

举报 yaguang_chen

设小兔的时速为x千米,则经过4小时候,小兔和小猫相距4千米,说明小猫的速度为(40-4)÷4-x,即9-x千米每小时。再经过1小时,有方程: 40-5x=2*[40-5*(9-x)] 40-5x=10x-10 15x=50 x=10/3 所以小兔的速度是每小时10/3千米,即3.33千米,小猫的速度是每小时9-10/3=17/3千米。