将下列物质露置与空气中,会因氧化还原反应而发生变质的是

将下列物质露置与空气中,会因氧化还原反应而发生变质的是
A.Al2O3 B.FeSO4
下列实验中,反应速率加快是由催化剂引起的是
A.双氧水中加入1-2滴1mol/LFeCl3,可迅速放出气体
B.炭粉中加入KClO3,点燃是燃烧更剧烈
C.固体FeCl3和固体NaOH混合后,加入水能迅速产生沉淀
D.锌与稀硫酸反应中加入少量CuSO4溶液,反应放出H2的速率加快
相同条件下,下列各物质所含的原子总数最多的是
A 0.5molNH3 B.1molHe C.3.01*10的23次方 D.9gH2O
关于不锈钢与普通钢说法正确的是
A.它们的主要成分都是铁,化学性质完全相同
B.它们加入的合金元素不同,耐腐蚀性能不同
下列说法正确的是
A.在常温常压下,11.2L氯气含有的分子数为0.5NA
B.在常温常压下,1mol氦气含有的原子数为NA
C.32g氧气所含原子数目为2NA
D.在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数目相同
武萍 1年前 已收到1个回答 举报

kk2008 幼苗


1.硫酸亚铁..
亚铁离子在空气中可被氧化成三价铁
2.选A
A,FeCl3 可催化过氧化氢分解
B.加热氯酸钾可产生氧气,是碳粉燃烧更旺,所以氯酸钾不是催化剂
C.无催化剂,只是三价铁离子和氢氧根的沉淀
D.加入硫酸铜后,锌单质会置换出铜,从而形成通信原电池,从而加快反应速率
3.A
A.0.5molNH3 的原子数=0.5*4mol=2mol
B.稀有气体,为单原子分子,原子数=1mol
C.这是0.5mol
D.九克水有0.5mol 所以原子数=0.5*3mol=1.5mol
4.B
不锈钢有铬,普通钢没有,化学性质不同(不锈钢耐腐蚀就是化学性质的差异)
5.BC.
A.应该是标准状况(0摄氏度,一个标准大气压)下才是0.5
B.稀有气体是单原子分子
C,氧气的摩尔质量是32g/mol,有32g氧气,说明有1mol氧气,所以用2mol原子
D.应该是分子数相同..


10