y=x+1/x–1的反函数怎么求

lxjwin99 1年前 已收到1个回答 举报

贵州人在海口 春芽


y=x+1/x–1
y(x-1)=x+1
x(y-1)=y+1
x=(y+1)/(y–1)
把x,y对换得:
y=(x+1)/(x–1)


9