小丽计算一道减法题时,将减数4.5算成5.4,求得结果比正确结果多还是少?

小丽计算一道减法题时,将减数4.5算成5.4,求得结果比正确结果多还是少?
如果多的话多多少,如果少的话少多少?
张培培 1年前 已收到4个回答 举报

钟情草 幼苗


求得结果比正确结果少0.9


10

对酒品红颜 幼苗


5.4-4.5=0.9 少0.9


1

eonwen01 幼苗


我试试看:
如果被减数是10,
那么,
10-4.5=5.5
10-5.4=4.6
答:结果比正确结果多。
如果被减数是0,
那么,
0-4.5= -4.5
0-5.4= -5.4
答:结果比正确结果少。
大于或者小于都有可能。


1

紫堇定 幼苗


少0.9
(X-5.4)-(X-4.5)=-0.9


0