极为有难度晓东在计算一道减法题时,将减数6.5错看成65,结果是22.4,那么正确的结果应该是多少呢?怎么这么多答案,到

极为有难度
晓东在计算一道减法题时,将减数6.5错看成65,结果是22.4,那么正确的结果应该是多少呢?
怎么这么多答案,到底哪个对?
3288899 1年前 已收到20个回答 举报

愿清如水 幼苗


65+22.4=87.4
87.4-6.5=80.9


10

gp8m8p39 幼苗


24


2

111122229 幼苗


被减数=22.4+65=87.4
正确结果=被减数-6.5=87.4-6.5=80.9


2

alexechen 幼苗


87.4-6.5=80.9


2

christians 幼苗


65+22.4=87.4
87.4-6.5=80.9
算完了~~


2

先手后手 幼苗


65+22.4-6.5=80.9


2

wangqiandu1 幼苗


65+22.4=87.4
87.4-6.5=80.9
准确率:99.99%


2

ahanzhigg 幼苗


减去65可以看做减去6.5再减去58.5
由于本来就该减掉6.5,那么也就是说他多减去了58.5
接下来就只用在22.4的基础上再加上58.5
就等于80.9


2

爱管闲事1234 花朵


22.4+65-6.5=80.9


1

Just_Follow_Law 幼苗


分析:因为将减数6.5错看成65,就是把减数看大了58.5。如果被减数不变,减数增加,差就会变小。而此题的差就会小58.5,正确的结果应该是在22.4的基础上再加上58.5.
所以正确的结果应为:65-6.5+22.4=80.9


1

巴哈姆特 幼苗


先求出被减数
22.4+65=87.4
再减开减数
87.4-6.5=80.9


1

fengfeng_07 幼苗


65+22.4-6.5=80.9


1

琴弦断了心也空了 幼苗


22.4+65-6.5=80.9
很简单嘛,我的答案绝对是对的,不信验算
验算:80.9+6.5-65=22.4


1

stoplove22 幼苗


80.09


0

琥珀心_rosemin 幼苗


80.9
将减数6.5错看成65,所以结果比实际多减少了65-6.5=58.5,所以正确结果应该是22.4+58.5=80.9


0

日神阿菠萝 幼苗


多减去了9个6.5,就用22.4加上9个6.5就可以了。


0

许晓乐 幼苗


22.4+65-6.5=80.9


0

13_JJ13 幼苗


80.9
绝对没错


0

九九地产人 幼苗


用结果22.4加错看减数65相加得被减数87.4用被减数87.4减去原减数6.5得正确的结果80.9
22.4+65=87.4
87.4-6.5=80.9


0

湖aa 幼苗


不会就这样做:设被减数为x
x-65=22.4
解得x=87.4
87.4-6.5=80.9
绝对正确


0