粗心的小马虎在计算一道减法题时,把被减数个位上的8看成3,把减数十位上的2看成5;结果是305,正确结果

逃学EVA 1年前 已收到2个回答 举报

长江边上的孩子 幼苗


100位:减数-被减数=3
10位:减数(5)-被减数=0
被减数=5
2-5=-3
向100借一位数
12-5=7
1位:减数-被减数(3)=5
减数=8
8-8=0
正确结果:270


3

hmy_101 幼苗


把被减数个位上的8看成3
那么,被减数比原数少5
--------------------------------
把减数十位上的2看成5,那么减数比原数多30
--------------------------------
综合以上,计算结果会造成会比原结果少30+5=35
所以,正确的结果应该是:305+35=340
=========...


2