小马虎在做一道减法题时,把被减数十位上的6看成成了9,把被减数百位上的3看成8,结果是936.

小马虎在做一道减法题时,把被减数十位上的6看成成了9,把被减数百位上的3看成8,结果是936.
怎么做啊,办帮我!急!
yorkfan 1年前 已收到5个回答 举报

a_vhy67fqu46_62 种子


你问的是正确的结果是多少吧
正确的差是 936-(9-6)×10-(8-3)×100=406


7

mo一下 幼苗


只要看十位和百位就好
把被减数十位上的6看成成了9,把被减数百位上的3看成8
所以多减了530
所以正确的结果应该是936+530=1466


2

yeziqwen 春芽


不看其他位数的,因为其他位的他没有出错
就看十位和百位的
小马虎减去了890而实际上应该是360,他多减了630
那么他所得的就会比实际的答案少630,咱给他加上630就是本来题目应该得得答案吧


1

fyq0219开心 幼苗


被减数十位上的6看成9,所以被减数变大了30
被减数百位上的3看成8,所以被减数变大了500
所以,被减数一共增大了500+30=530
,所以,结果应该减少了530
所以最终结果应该是
936+530=1466


1

rabbitdallas 幼苗


你这个题目不完整呀,如果是让求在没看错的前提下的结果是多少的话,可以这样,先理下思路,十位上的6看成9也就是多减了30,同理百位上的3看成了8也就是多减了500,假设,减数为X,被减数为Y,则可列方程X-Y-30-500=936,则X-Y=1466.


1