小丁在计算一道减法题时,把减数84错看成48,算出错误得数是91.正确的得数应该是多少呢?

小丁在计算一道减法题时,把减数84错看成48,算出错误得数是91.正确的得数应该是多少呢?
计算公式
柔ROU 1年前 已收到4个回答 举报

ag7078 幼苗


做法一(列方程):设:被减数为x.(公式是被减数-减数=差)
x-48=91
x=91+48
x=139
139-84=55
答:正确的得数应该是55.
做法二:91+48=139
139-84=55
答:正确的得数应该是55.


8

不二不 幼苗


也就是少减了36,将91-36得55,结果为55


2

hgs2004 幼苗


55
应该用91加48再减84就可以了吧


1

mengnanliu 幼苗


我们可以用a-b=c来表示减法。可以看出,当减数错时,得到的差也是不对的。但是此时错的减数与错的差之和是正确的被减数,所以被减数=48+91=139;所以正确的差=139-84=55


0