甲乙两个人同时从A地前往相聚为251/2km的B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度比乙的速度2倍还快2km,甲先到达

甲乙两个人同时从A地前往相聚为251/2km的B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度比乙的速度2倍还快2km,甲先到达
甲乙两个人同时从A地前往相距为25又1/2km的B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度比乙的速度2倍还快2km每小时,甲先到达B地后,立即由B地返回,在途中相遇乙,这是距他们出发的时间为3小时,求这两个人的速度
mwbyuhz 1年前 已收到1个回答 举报

liahaoa 幼苗


设乙的速度为x则甲的速度为2x+2
(x+2x+2)×3=25 1/2×2
x=5
甲=2x+2=10+2=12


6