修一条路,第一天修了五分之二,第二天修了百分之二十五,第二天比第一天多修4000,全长多少米?

修一条路,第一天修了五分之二,第二天修了百分之二十五,第二天比第一天多修4000,全长多少米?
急啊!9点10分以前交+20,30分以后交不加
是五分之一,再加一道题;一本书如果每天看30页,5天还剩全书的百分之五十,这本书有多少页!
汗枫_oo 1年前 已收到3个回答 举报

彩虹乔 幼苗


4000÷(25%-1/5)
=4000÷(0.25-0.2)
=4000÷0.05
=80000米
一本书如果每天看30页,5天还剩全书的百分之五十,这本书有多少页!
30×5÷50%=150÷0.5=300页


3

cjcycjcy 幼苗


题中的数据有误,检查后追问吧,第二天干的少,不可能不第一天多


1

whind 幼苗


4000 ÷(25%-1/5)
=4000 ÷5%
=80000


0