修一条路,第一天修了全长的7分之1 第2天比第1天多修了2分之1,第3天修的是第2天的3分之4倍,第3天修

修一条路,第一天修了全长的7分之1 第2天比第1天多修了2分之1,第3天修的是第2天的3分之4倍,第3天修
了全长的几分之几?
列算式
好大一个土豆 1年前 已收到1个回答 举报

晓静剑哥 幼苗


第二天修了:7分之1×(1+2分之1)=14分之3
第3天修了:14分之3×3分之4=7分之2
式子就是:7分之1×(1+2分之1)×3分之4=7分之2

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


2