1.已知y=f﹙x2/4﹚的定义域为﹛-√2,2√2﹜,则y=f﹙x)的定义域为()

1.已知y=f﹙x2/4﹚的定义域为﹛-√2,2√2﹜,则y=f﹙x)的定义域为()
2.已知集合A=(-1,3),集合B={x丨x²-3x≤0},集合C={x丨a-1≤x≤a+1,a∈R},并且C⊆A∩B,求a的取值范围.
3.
jesminlin 1年前 已收到1个回答 举报

轩0175 春芽


第一题写的不是很明白,函数是x的平方除以4吗?
2、解集合B:X(x-3)≤0,当x≤0时,解出x≥3无解,当x≥0时解出x≤3,故解为0≤x≤3,故B的集合为0≤x≤3.C为A和B的交集,A的值为-1和3,所以交集只有3,所以集合C=3,所以a-1≤3≤a+1,解a-1≤3得出a≤4,解3≤a+1得出a≥2,所以a的集合为2≤a≤4.
3、(1)、设y=1-x/1+x,y(1+x)=1-x,解出x=1-y/1+y,带入原式有f(y)=2*(1-y)/1+y,将y换成x就可以了,这里x和y只是个未知数用谁表示都一样的.
(2)同第一题一样的解法
(3)题目不完整吧,没看到等号.如果等号在5x+9前面,此题这样做:
将x=1/x带入,有f(1/x)+2f(x)=5/x+9,将此式两边都乘以2得2 f(1/x) +4f(x)=10/x+18,将原式f(x)=2f(1/x)=5x+9与此式相减,有3f(x)=10/x-5x+9,两边同除以3就得出f(x)了.
(4)F(x)=ax2+bx+c,因f(0)=2,所以c=2,又f(x+1)-f(x)=x-1,带入有a(x2+2x+1)+b(x+1)+2-(ax2+bx+2)=x-1拆开整理得到2ax+a+b=x-1,由系数相等得2a=1且a+b=-1,得a=1/2,b=-3/2.
纯手打,

1年前 追问

2

jesminlin 举报

  1. x²/4

  2. A的值是-1<x<3

3.(3)(1/x)=5x

举报 轩0175

确定定义域数值两边是大括号的话,说明y=f(X2/4)中x取值只有这两个值,将两值带入x2/4得到的就是f(x)的定义域。这边打字没把平方编辑好,你注意看下。
第三题的第三个上面已经写上了。

jesminlin 举报

  1. 为什么“将两值带入x2/4得到的就是f(x)的定义域”了?

  2. A={x丨-1<x<3},你的答案有问题,那两个括号不是只有-1和3,A∩B=[0,3)

  3. (1)f(y)=2*(1-y)/1+y是怎么算出来的

举报 轩0175

第二题确实看错了,我再算下看
现在确定c属于[0,3),有a-1≥0且a+1<3,你用坐标轴画一下范围就明白了,结果是1≤a<2
第三题第一个就是设y=1-x/1+x,然后用y来表达x然后带入到原来的函数中去就行了
第一题印象中应该是这样解,好多年没玩数学了,嘿嘿。

jesminlin 举报

3.(1)答案是[2(1-x)]/1+x 还是2x
(2)答案是(4x-4x²)/4x²-4x+1吗
(3)答案是(-5x²+10)/3x +3吗
(4)“a(x2+2x+1)+b(x+1)+2-(ax2+bx+2)=x-1”这是怎么得来的

举报 轩0175

1)前面一个答案,2)是对的,3)算法是这样的,只要是这样的题都可以这样解,4)前面不是设F(x)=ax2+bx+c了吗,c=2了,f(x+1)就是当自变量为x+1时,将x+1带入到f(x)内就是a(x2+2x+1)+b(x+1)+2了,其中x2是x的平方的意思,-f(x)就是-(ax2+bx+2),)“a(x2+2x+1)+b(x+1)+2-(ax2+bx+2)=x-1”这个就是f(x+1)-f(x)=x-1带入以后得到的。