某校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且新校舍的面积比拆除的面积的4倍多2000.

某校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且新校舍的面积比拆除的面积的4倍多2000.
某校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且新校舍的面积比拆除的面积的4倍多2000平方米,如果要使建设后校舍总面积比现有校舍面积增加40%,问要拆除多少旧校舍,建多少新校舍?
arthur286 1年前 已收到3个回答 举报

free_spoken 春芽


设拆除x平方米旧校舍.则新校舍面积为(4x+2000)平方米
那么根据题意可得:20000(1+40%)=20000-x+(4x+2000)
解得
x=2000平方米
则拆除学校2000平方米,建10000平方米.


2

腊月的粥31 幼苗


晕 连个图都没有 怎么帮你算啊 又不是小时候的应用题


1

luck95497 幼苗



设拆除x平方米旧校舍。
20000(1+40%)=20000-x+(4x+20000)
20000x140%=20000-x+(4x+20000)
x=20000平方米
答:要拆除2000平方米。


0