某校现有校舍2000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且新校舍的面积比拆除的面积的4倍多2000平方米,

某校现有校舍2000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且新校舍的面积比拆除的面积的4倍多2000平方米,
且新校舍的面积比拆除的面积的4倍多2000平方米,如果要使建设后校舍总面积比原有校舍面积增加40%,问要拆除多少旧校舍?【用方程解答,且请看清楚题目是2000不是2000,是比原有校舍增加,不素现有,网上找什么的就免了吧,不懂不要敷衍回答】
2000,不是20000
xuspengc 1年前 已收到1个回答 举报

枯风寒 春芽


设要拆除x平方米旧校舍.
4x+2000=2000×(1+40%)
4x+2000=2800
4x=2800-2000
4x=800
x=200
答:要拆除200平方米旧校舍.


1