解二元一次方程组 某学校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍改建新校舍,且新建校舍的面积比拆除的面积的4倍多20

解二元一次方程组
某学校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍改建新校舍,且新建校舍的面积比拆除的面积的4倍多2000平方米,如果要使建设后校舍的总面积比现在校舍面积增加40%,问要拆除多少旧校舍,新建多少新校舍?
水中星 1年前 已收到1个回答 举报

xd13178828727 春芽


设;要拆除x旧校舍
20000-X+4X+2000=20000*(1+40%)
22000+3X=28000
3X=6000
X=2000
2000*4+2000=10000(平方米)
答:要拆除2000平方米旧校舍,新建10000新校舍 百度的


6