某校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,且新校舍的面积比拆除旧校舍面积的4倍还多2000平方米,如

某校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,且新校舍的面积比拆除旧校舍面积的4倍还多2000平方米,如果建成后,校舍总面积比原有校舍面积增加40%,问要拆除多少旧校舍?新建多少新校舍?
喜好 1年前 已收到1个回答 举报

linxiao1980 幼苗


设学校拆除旧校舍x平方米,建造新校舍y平方米.
y=3x+1000 (1)
表示:使新校舍的面积比拆除旧校舍面积的3倍还多1000平方米
20000-x+y=20000(1+20%) (2)
表示:建造后就使校舍总面积比原有校舍面积增加20%
解方程组:
由(2)得
20000-x+y=24000
y-x=4000
把(1)代入
3x+1000-x=4000
2x=3000
x=1500
y=5500
答:学校拆除旧校舍和建造新校舍分别是1500和5500平方米.
楼主是初二的吧,我初二时也做过这道题!


9