用二元一次方程解答,要有分析.某学校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校区建新校舍,改建后新教学楼,使校舍面积增加

用二元一次方程解答,要有分析.
某学校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校区建新校舍,改建后新教学楼,使校舍面积增加30%,若建造新校舍的面积为拆除的面积的4倍,那么要拆除多少旧校舍,新教学楼面积是多少.
allen74831 1年前 已收到1个回答 举报

大雨头 春芽


正在为您打出解析,稍等一下,请不要在看到我的回答之前给出好评,谢谢
设拆X平米,新建Y平米,则
20000-X+Y=20000*(1+30%) 得出Y-X=6000
又Y=4X,所以Y-X=4X-X=3X=6000,X=2000,Y=4X=4*2000=8000
综上,X=2000,Y=8000,即拆2000平米,新建8000平米
求好评,求采纳,不懂请追问


3