某校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且建新校舍的面积比拆除面积的4倍多2000平方米,如果使建设

某校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且建新校舍的面积比拆除面积的4倍多2000平方米,如果使建设后的面积比现有校舍面积增加40%,要建设多少新校舍,拆除多少校舍 要算式的
足球妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

梦牛 幼苗


设新建x,拆y,列方程组
x=4y+2000① x-y=20000*40%②解方和组得x=10000,y=2000


11