某厂现有厂房1500平方米,计划拆除部分旧厂房,重建新厂房,使厂房总面积扩大40%.如果新建厂房的面积是拆除的旧厂房面积

某厂现有厂房1500平方米,计划拆除部分旧厂房,重建新厂房,使厂房总面积扩大40%.如果新建厂房的面积是拆除的旧厂房面积的3倍,那么应该拆除多少旧厂房?靳建厂房面积有多大?
ustcwwb 1年前 已收到1个回答 举报

miba8 春芽


扩大后的总面积为1500×(1+40%)=2100平方米
设拆除X平方米,则新建3X平方米
所以1500-X+3X=2100
2X=600
X=300
3×300=900
答:应该拆除300平方米旧厂房,新建厂房面积有900平方米.
祝你开心


5