某校现在校舍面积是20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且新校舍的面积

某校现在校舍面积是20000平方米,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,且新校舍的面积
用一元一次方程解
panyanming 1年前 已收到4个回答 举报

化雁 幼苗


设拆除x平方米,则新建(4x+2000)平方米,
20000-x+(4x+2000)=20000(1+40%)
x=2000
所以拆除2000平方米,新建10000平方米.


8

愚猪 幼苗


题目不完全.


2

175117882 幼苗


题目不完全。
设拆除x平方米.新建(4X+2000)平方米。
20000-X+(4X+2000)=20000(1+40%)
X=2000
所以拆除2000平方米。新建了10000平方米。


2

xueyeliaoning 幼苗


设拆除x平方米.新建(4X+2000)平方米。
20000-X+(4X+2000)=20000(1+40%)
X=2000
所以拆除2000平方米。新建10000平方米。


1