甲乙两堆煤,如果把乙堆的一半给甲,假如甲堆有120吨.这时乙堆是甲堆的3/7,乙堆原来有多少吨?

孤读之燃 1年前 已收到5个回答 举报

hollent 幼苗


假设乙堆原来有X吨,
由于一堆的一半给了甲,所以:乙现在有X*1/2,甲现在就有120+X*1/2
这时乙堆是甲堆的3/7,所以:X*1/2 = (120+X*1/2 )*3/7
7X=720+3X
4X=720
X=180
所以乙堆原来有180吨.


2

512741 幼苗


(120+1/2x)*3/7=1/2x
得:x=180


2

hh梦郎 幼苗


因为甲有120吨且乙是甲的3/7,所以乙现在有120乘3/7=360/7吨 又因为乙把一半给了甲 所以乙原有360/7乘2=720/7吨


1

gmissg果果 幼苗


设乙堆有X吨,(X/2)/(X/2+120)=3/7解得X=180所以乙原来有180吨


0

yuzi110 幼苗


设乙堆原有x吨
(x/2+120)*3/7=x/2
得x=180
分堆后的甲:(x/2+120)
分堆后的乙:x/2
伯爵


0