甲乙两堆煤,如果把乙堆的一半给甲,这时乙堆是甲堆的3/7,假如甲堆有120吨,那么乙堆多少吨?不用方程...

甲乙两堆煤,如果把乙堆的一半给甲,这时乙堆是甲堆的3/7,假如甲堆有120吨,那么乙堆多少吨?不用方程...
甲乙两堆煤,如果把乙堆的一半给甲,这时乙堆是甲堆的3/7,假如甲堆有120吨,那么乙堆多少吨?不用方程式计算
九十二抽 1年前 已收到3个回答 举报

michellenn 幼苗


把两堆煤的总和看作单位1,乙堆煤把一半给甲,则乙堆煤是总和的3/7÷(1+3/7)=3/10
原来乙堆煤占总和的3/7×2=3/5,甲堆煤原来占总和的2/5
原来乙堆煤是甲堆煤的3/5÷2/5=3/2
因此乙堆煤原来有3/2×120=180吨


3

阳光灿烂的oo 幼苗


(120*3/7)/(1/2-3/7)=780吨


2

木子元001 幼苗


120/4*6=180


2