甲乙两车和运一堆煤,甲乙两车的工作效率比是7:10,完工时,甲车比乙车少运54吨,这堆煤共多少吨?生产

甲乙两车和运一堆煤,甲乙两车的工作效率比是7:10,完工时,甲车比乙车少运54吨,这堆煤共多少吨?生产
第二题是
生产一批玩具,师傅要4小时,徒弟要5小时,现在两人合做这批玩具,完工时,师傅比徒弟多120个,这批玩具共多少个?
断了壹双爱翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

red73 幼苗


(1)54除以(10-7)=18(吨) 18乘以(10+7)=306(吨)绝对正确
(2)120除以(5-4)=120(个) 120乘以(5+4)=1080(个)绝对正确


10