玩具厂要加工3000个玩具,计划15天完成,实际加工时工作效率提高了5分之2,实际提前几天完成.

我不是WUZI 1年前 已收到3个回答 举报

ddz1216 幼苗


原计划效率:3000/15=200个/天
实际效率:200+200*2/5=280个/天
3000/280=11天
15-11=4
实际提前4天完成


4

落地有声2002 幼苗


设实际加工x天完成。
(3000÷15)×(1+0.4)x=3000
x≈11
15-11=4天
答:实际提前4天完成。


2

jinshaohua 幼苗


3000÷15=200﹙个﹚
200×﹙1+5分之2﹚=240﹙个﹚
3000÷240=12·.5﹙天﹚≈13﹙天﹚
15-13=2﹙天﹚


1