有两堆煤,甲堆煤的重量占总量的百分之38,今天从甲堆运走70吨,从乙堆中运走142吨,这时甲堆比乙堆煤少4.8,两堆煤原

有两堆煤,甲堆煤的重量占总量的百分之38,今天从甲堆运走70吨,从乙堆中运走142吨,这时甲堆比乙堆煤少4.8,两堆煤原来共有多少吨?
zuotian1983 1年前 已收到8个回答 举报

尘子 幼苗


你看,甲少了70,乙少了142后,甲比乙少4.8,这样就可以算出来甲原先比乙少多少,少了142-70+4.8
然后这些占的比例是100%-38%-38%,这样就能算出来总量了
我想楼主打错了,4.8不好算吧,我想应该是48,
这样用少的除以后面算出来的比例就得出结果了
如果是48的话,结果是120/24%=500


3

moon12345 幼苗


用方程解。设总量为x.则甲原来为0.38x,乙为(1-0。38)x.
根据题意、有 0.38x-70=(1-038)x-142-4.8
解得 x=320]
经检验,符合题意。
答:。。。


2

暗夜一排牙 幼苗


4.8是百分之4.8吗?还是4.8吨?
两堆煤原来共有x吨,则
0.38x-70=[(1-0.38)x-142](1-0.048)
可以解得:x=310
若是4.8吨:0.38x-70=(1-0.38)x-142-4.8
解得x=320吨


2

jifen228 幼苗


甲121.6
乙198.4


1

fsg009 幼苗


设甲x吨,乙y吨
x=38%(x+y)
x-70+4.8=y-142
解得x=121.6 y=198.4
即甲121。6吨 乙198。4吨


1

renying1997 幼苗


x 甲 y 乙
x=0.38(x+y)
(x-70)+4.8=(y-142)
算出x y
结果是负数。。。你题目大概有问题,反正用这个方法来做。


0

我的儿子4岁了 幼苗


设甲X吨,则乙62X/38=31X/19
X-70+48=31X/19-142
12X/19=120
X=190(甲)
31X/19=310(乙)


0

cyhk001 幼苗


解:设两堆煤原来共有x吨
0.38x-70+4.8=(1-0.38)x-142
0.38x-65.2=0.62x-142
0.38x-0.62x=-142+65.2
0.24x=76.8
x=320
答:两堆煤原来共有320吨


0