已知关于x的方程(4x k)=3x-2(k-1)解为负数,则k的取值范围是多少

万水千山只等娴 1年前 已收到2个回答 举报

SYON 幼苗


关于x的方程(4x k)=3x-2(k-1)解为负数,则k的取值范围是多少﹙4xk﹚=3x-2k+24xk-3x=-2k+2﹙4k-3﹚x=-2k+2x=﹙-2k+2)÷﹙4k-3﹚∵x<0∴﹙-2k+2)÷﹙4k-3﹚<0∴-2k+2>0 4k-3<0∴k<1 k<3/4∴k<3/4或-2k+2<0 4k-3...


9

gagaxj 幼苗


k>4/3或k<1


1