函数y=log小二(负x平方加2x加7)值域是?急

ii睡觉去了 1年前 已收到4个回答 举报

股人股事 幼苗


y=log2[-x^2+2x+7]
=log2[-(x^2-2x)+7]
=log2[-(x-1)^2+8]
先求定义域 -(x-1)^2+8>0
(x-1)^2


4

再笑一下 幼苗


由对数函数定义域 -x平方+2x+7>0
0


2

末末0772 幼苗


㏒2(-x²+2x+7)=㏒2[-(x-1)²+8]
-(x-1)²+8∈(0,8]
∴㏒2(-x²+2x+7)∈(-∞,3]


0

kent1 幼苗


㏒2(-x²+2x+7)=㏒2[-(x-1)²+8]
∴先求定义域 -(x-1)^2+8>0
1-2√2 0<[-(x-1)^2+8]<=8
㏒2(-x²+2x+7)=㏒2(2^3)∈(-∞,3]


0