函数f(x)=x的平方减2X加3在区间[负2,3]上的最大值是多少

函数f(x)=x的平方减2X加3在区间[负2,3]上的最大值是多少
如题,各位快
Guy-In-Toronto 1年前 已收到4个回答 举报

kongkong987662 幼苗


f(x)=x²-2x+3
=(x-1)²+2
顶点为(1,2),对称轴是x=1,
-2距对称轴的距离=1-(-2)=3
3距对称轴的距离=3-1=2,
由图像可知,x=-2处y值最大,
因此最大值=(-2-1)²+2=11
本题还可这样理
f(x)顶点为(1,2),对称轴是x=1,开口向上,因此最大值一定出现两个端点上,只要比较两个端点的大小,即可.
f(-2)=11;f(3)=6,
因此最大值为11


9

灰蚂蚁 幼苗


f(x)=x的平方减2X加3=(x-1)的平方+2
在区间[负2,3]上的最大值,是当x=-2时
f(x)=x的平方减2X加3=(x-1)的平方+2=11


2

buran1 幼苗


函数f(x)=x²-2x+3
=(x-1)²+2
数形结合可知:
当-2≤x≤3时,f(x)max=f(-2)=11


1

spaceonlinety 幼苗


最大值在-2 因为对称轴为1 这是一个凹函数-2离得远,所以-2时最大 最大值为11


0