设函数f(x)=cos(2x+3分之派)+sinX的平方 求函数最大值及其相应X的值,求函数增区间

llyy0229 1年前 已收到2个回答 举报

19870754 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+sin²x
=(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x+(1-cos2x)/2
=-(√3/2)sin2x+1/2
当sin2x=-1时,f(x)有最大值,f(x)max=(1+√3)/2
此时,2x=-π/2+2kπ
即:x=-π/4+kπ
递增区间:
π/2+2kπ


10

相伴到夕阳 幼苗


二分之根号3,,,,,【四分之派,四分只三派】。。。


0