设函数f(x)=cos(2x+3分之pa)+sin^2x求函数f(x)的最大值和最小值

落跑老頭儿 1年前 已收到1个回答 举报

一名小职员 花朵


f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2x
=cos2xcosπ/3-sin2xsinπ/3+1/2(1-cos2x)
=1/2cos2x-√3/2 sin2x+1/2-1/2cos2x
=-√3/2 sin2x+1/2
所以当sin2x=-1时,f(x)max=√3/2 +1/2
当sin2x=1时,f(x)=-√3/2 +1/2


6