9.设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sinx^2 (1)求函数f(x)的最小正周期

9.设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sinx^2 (1)求函数f(x)的最小正周期
(2)设△ABC的三个内角A、B、C的对应边分别是a、b、c,若c=根号6,cosB=1/3,f(C/2)=-1/4,求b.
云岭法师 1年前 已收到2个回答 举报

war7zhg 幼苗


f(x)=cos2xcosπ/3-sin2xsinπ/3+(1-cos2x)/2.=(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x+1/2-(1/2)cos2x.=-√3/2sin2x+1/2.(1).∴T=2π/2=π.(2) f(C/2)=-(√3/2)sin(2*C/2)+1/2=-1/4.=-(√3/2)sinC+1/2=-1/4.-(√3/2)sinC=-3/4.sin...


7

kkk0221 幼苗


π


0