等腰梯形ABCD中,AD//BC,AB=CD,AD=10CM,BC=30CM,动点P从点A开始沿AD边向点D以每秒1CM

等腰梯形ABCD中,AD//BC,AB=CD,AD=10CM,BC=30CM,动点P从点A开始沿AD边向点D以每秒1CM的速度运动,同时动点Q从点C开始CB边向点B以每秒3CM速度运动,当其中一点达到终点时,另一点也停止运动,设运动的时间为T秒.1.T为何值时,四边形ABQP是平形四边形?2.四边形ABQP能成为等腰梯形吗?如果能,求出T的值,如果不能说明理由?
路二鸣 1年前 已收到2个回答 举报

蝶恋花蕊18 幼苗


因为:四边形ABQP为等腰梯形
所以:PQ//CD 因为:AD//BC 所以:四边形PQCD为平行四边形
所以:CQ=PD 由题已知:AD=10,BC=30,P点的运动速度为1cm/s,Q点的速度为3cm/s,如果运动时间为t的话,可以得出:PD=10-t,QC=3t 又因为:PD=QC 所以:10-t=3t t=2.5(s)
所以:当时间过去2.5秒的时候,四边形ABQP为等腰梯形


10

等待王子的小狐狸 幼苗


运动时间t秒后:
AP=t,CQ=3t
四边形ABQP成为等腰梯形时:
PQ‖CD
PD=CQ
10-t=3t
t=2.5.
t是2.5秒时,四边形ABQP是等腰梯形


0