在梯形ABCD中,AD‖BC,AB=CD=AD=2,BC=4,求角B的度数和AC的长度.

rrww首领 1年前 已收到3个回答 举报

congcong11 幼苗


过点A、D分别做AE、DF垂直于BC于E、F连接AC.因为AD=2,BC=4,所以EF=2,BE=FC=1.所以在三角形ABE中,cosB=1/2,所以角B=60度,AE平方=AB平方-BE平方=3,所以AE=根号3.在三角形AEC:AC平方=AE平方+EC平方=3+9=12所以AC=2倍根号3.没有分啊


8

jacklee2862 幼苗


60度,AC=2根号3


1

serenade 幼苗


∠b=60°,ac=2根号3


0