梯形ABCD,AD//BC,AD=AB=2,CD=3,BC=5,求这个梯形的面积

梯形ABCD,AD//BC,AD=AB=2,CD=3,BC=5,求这个梯形的面积
梯形字母顺序是:左下角B,左上角A,右上角D,右下角C
快点!
我要过程~
csllo 1年前 已收到2个回答 举报

becky_jiajia 幼苗


由A、D分别向BC作垂线 交BC 于E,F,
设梯形高为h.
设BE长为x,则FC 长为 3-x (ABEF 为矩形)
在Rt三角形 ABE,DCF 中
AD^2=AE^2+BE^2,DC^2=DF^2+FC^2
2^2=h^2+x^2,3^2=h^2+(3-x)^2
x=2/3 h=(4/3)根号2
面积为 1/2(2+5)*(4/3)根号2=(14/3)根号2


2

joyce1437 幼苗


过A做BC的垂线交BC于E
则(AB)2-(BE)2=(DC)2-(3-BE)2
就可以求出BE=2/3
则AE=4根号2/3
所以面积S=14根号2/3


1