在三角形ABC中,A=60度,B>C,b,c是方程x^2-2倍根号3x+m=0的两个实数根,三角形ABC的面积为根号3/

在三角形ABC中,A=60度,B>C,b,c是方程x^2-2倍根号3x+m=0的两个实数根,三角形ABC的面积为根号3/2.求m
求三角形ABC的边长
yskj 1年前 已收到2个回答 举报

黄制片人 幼苗


,c是方程x^2-2倍根号3x+m=0的两个实数根
根据韦达定理
bc=m
s=1/2*bcsinA
3/2=1/2*m*sin60度
m=2倍根号3
x^2-2倍根号3x+m=0
m代人方程,可以求出方程的两个根
较大的b,较小的是c


6

瑁1 幼苗


S=bcsinA/2=√3/2
bc=2=m
b+c=2√3
b=√3+1,c=√3-1
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
2=b^2+c^2-a^2
a^2=b^2+c^2-2
a^2=8-2=6
a=√6


2