已知三角形ABC中,B=60度,角A、B、C所对的边分别是a、b、c (1)求sinA-2sinC的取值范围

Henry123ab 1年前 已收到3个回答 举报

qutall 幼苗


sinA-2sinC=sin[ 180°-(B+C) ]-2sinC=sin (B+C) - 2sinC=sin (60°+C)- 2sinC=sin60°cos C+cos 60°sinC- 2sinC=(根号3)cosC/2+0.5sinC-2sinC=(根号3)cosC/2+1.5sinC=(根号3){ (1/2)cosC+[(根号3)/2] sinC}=(根号3)cos(60°+C)=(根号3)cosA0°


10

迪士泥 幼苗


我不会


2

综合办 幼苗


大家赶紧抄啊


1