三角形ABC中,角B=60度,角A,角C的角平分线AD、CE相交于F,猜想AE,CD,AC的数量关系..

三角形ABC中,角B=60度,角A,角C的角平分线AD、CE相交于F,猜想AE,CD,AC的数量关系..
【求助2】在直角梯形ABCD中,角A=角B=90度,BC=8,AB=12,AD=a,问能否在AB上找到点P,使三角形ADP与三角形BCP相似,写出P的个数与a的取值范围之间的关系。
冰冻咖喱 1年前 已收到4个回答 举报

yswangfeng 幼苗


第二题可能的相似有DA/AP=PB/BC AP/AD=PB/BC
DA/AP=PB/BC在长度值为任何值时都成立 所以a>0 时必定有一个
然后是AP/AD=PB/BC 设AP=x x/a=8/(12-x)
得(12x-x²)/8=a 当方程有2个解时 有2个解大于0 那就是3个
有一个解大于0时 就是2个 都小于0 就是1个
解出来得0<a<9/2时 有一个点
a=9/2时有2个点
a>9/2时有三个点


1

wtlyf 幼苗


还真是有点难度啊 一时半会做不出来


2

wzjdxt 幼苗


若ABC为等边三角形,则AE+CD=AC


1

ningOuY6 幼苗


问题1:∠B=60°,AD,CE平分∠A,∠C,易得∠AFC=120°,
所以∠CFD= ∠AFE=180°-120°=60°。
在CA截取CM=CD,易证△CFD≌△CFM,得∠CFD=∠CFM=60°。
所以∠CFM=∠AFE=60°。又因为平分∠FAE=∠FAM,AF=AF,
△FAD≌△FAM,所以AE=AM
AC=AM+MC=AE+CD


1