重金:三角形ABC中,∠BAC=60°,∠ACB=20°,三角形ABC中有一点P,∠PAC=40°,∠PCA=10°,求

重金:三角形ABC中,∠BAC=60°,∠ACB=20°,三角形ABC中有一点P,∠PAC=40°,∠PCA=10°,求∠PBA
三角形ABC中,∠BAC=60°,∠ACB=20°,三角形ABC中有一点P,∠PAC=40°,∠PCA=10°,求∠PBA为几度.
jzsx 1年前 已收到5个回答 举报

烤双肉蛋饼 幼苗


延长CB到点D,使CD=CA,连接PD,延长CP交AD于点H.
∵CD=CA,△CAD为等腰三角形
∴∠CAD=∠ADC=0.5(180°-∠ACB)=80°
∠BAD=∠CAD-∠CAB=80°-60°=20°
∠PAB=∠BAC-∠PAC=60°-40°=20°
∠PAD=∠PAB+∠BAD=40°
∠ABD=180°-∠BAD-∠ADC=180°-20°-80°=80°=∠ADC(即∠ADB)
∴△DAB是等腰三角形,AB=AD
又∠HCA(即∠PCA)=10°,∠ACD(即∠ACB)=20°,CH是∠ACD的角平分线
在等腰△ACD中,顶角∠ACD的平分线CH垂直平分底边AD,AH=0.5AD=0.5AB
PA=AH/cos∠PAD=AH/cos40°
AB=2AH
在△PAB中
AB/sin∠APB=PA/sin∠PBA
sin∠APB=sin(180°-∠APB)=sin(∠PAB+∠PBA)=sin(20°+∠PBA)

2AH/sin(20°+∠PBA)=(AH/cos40°)/sin∠PBA
2cos40°sin∠PBA=sin(20°+∠PBA)
2sin50°sin∠PBA=sin(20°+∠PBA)
cos(50°-∠PBA)-cos(50°+∠PBA)=sin(20°+∠PBA)
sin(40°+∠PBA)-sin(40°-∠PBA)=sin(20°+∠PBA)
sin(40°+∠PBA)=sin(20°+∠PBA)+sin(40°-∠PBA)=2sin0.5(20°+∠PBA+40°-∠PBA)cos0.5((20°+∠PBA)-(40°-∠PBA))=2sin30°cos(∠PBA-10°)=cos(∠PBA-10°)=sin(100°-∠PBA)
由sin(40°+∠PBA)=sin(100°-∠PBA),得
40°+∠PBA=n180°+(100°-∠PBA)或者n180°-(100°-∠PBA),n为整数
当40°+∠PBA=n180°-(100°-∠PBA)时,展开得到40°=n180°-100°(n为整数)不成立
∴40°+∠PBA=n180°+(100°-∠PBA)
∠PBA=(n180°+60°)/2,且0°<∠PBA<∠ABC=180°-∠BAC-∠ACB,即0°<∠PBA<100°
得到当n=0时,有∠PBA=30°符合题意.


1

ff专用 幼苗


平面三角形内,设角ABP为x。则有130°+180°- 20°-x+180°- 10°- 100°+x=360°
这是一个恒等式,所以只要x的范围在0到100度范围之内都满足这个条件。


2

CPI2007 幼苗


20度


2

幽林1977 幼苗


请问您题目有没有出错呢?我想 角PAC=40°应该是 PAB=40° 吧,这样我会做的!


2

时凉 幼苗


∠PAC=40°题有问题


0