过点(0,1)和点(-1,m^2)的直线的倾斜角的取值范围是

过点(0,1)和点(-1,m^2)的直线的倾斜角的取值范围是
答案是[0,派/4]U[派/2,派],
雨中的雾 1年前 已收到1个回答 举报

kayes 幼苗


先求斜率的范围:k=(m^2-1)/(-1-0)=1-m^2
可知K小于等于1,在结合正切函数的图象,很容易就得到答案了.


2