X+1/x+6=0属于一元二次方程吗?

X+1/x+6=0属于一元二次方程吗?
我知道它属于分式方程,但是它化简后两边同乘x,得x2+6x+1=0呀,这不就是一元二次方程吗.如果做判断题,说它是一元二次方程 ,应该是对是错.
小季子 1年前 已收到4个回答 举报

秋叶蓝天白云 幼苗


不是一元二次方程 它是一个分式方程
分式方程不讲几元几次的
要看原始的,不能看化简的


1

handeman 幼苗


对的 X的系数1 1/X系数为-1
就是两次的呀
这样也能验证x2+6x+1=0


1

女滴哈哈 幼苗


它是分式方程,你把两边同乘以X变换成一元二次方程已经改变了原方程的性质,这样变换的前提是X≠0,一元二次方程没有这个限制吧。x在分母了,就一定有x不等于0了呀不对吧,谁告诉你了X在分母上就一定不等于0?分母为0无意义, 反比例函数你看下平面直角坐标系图像...


0

_021peng 幼苗


你也知道它是分式方程,当然不是一元二次方程了。就比如我们知道x^2+2x+1=0是一元二次方程而不能化为x+2+2/x=0就说它是分式方程一样。一元二次方程之所以不能化成分式方程,是因为x有可能为0吧,但是分式方程x已经在分母上,就确保了,x不为0了,就可以同乘x了,我是这样理解得。那你看一下一元二次方程的定义吧。只含有一个未知数,并且未知数的最高次数为2的整式方程叫做一元二次方程...


0