解方程3y^2-(2y+1)(y-2)=(y-5)(y-1)

哈哈歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

Kingofzan 花朵


∵3y^2-(2y+1)(y-2)=(y-5)(y-1)
==>3y^2-2y^2+3y+2=y^2-6y+5
==>9y==3
==>y=1/3
∴原方程的解是y=1/3.


5